Generador de exámenes
Matemáticas 3
Bloque 3
Escoge los reactivos y arma tu propia evaluación.

Nombre de la escuela
Camila fue a comprar 3/4 de kilogramo de tortillas. En la tortillería venden las tortillas en paquetes como los que se muestran.
Leticia compró 6 bolsas de un 1/4 de kilogramo de harina y Carlos compró 4 bolsas de 1/2 kilogramo.
Analiza los repartos y colorea las celdas en las que a cada niño le toca más de un flan. Después, completa la tabla.
En un equipo se repartieron varios pliegos de cartulina para elaborar una tarea y a cada estudiante le tocaron 5/8 de cartulina.
Luisa utiliza su coche para ir a trabajar y gasta diariamente la misma cantidad de gasolina.
Subraya, en cada caso, la resta con la que se obtiene el mismo resultado de la primera operación.
Sin realizar operaciones escritas, subraya el resultado correcto en cada caso.
Escribe el número que falta para resolver las restas.
Observa el dinero que tiene cada niño, el precio de los juguetes y resuelve los problemas. Escribe la operación que resuelve cada caso.
Resuelve las restas.
En un grupo hay 36 niños y el maestro los va a dividir en equipos con igual número de alumnos.
Resuelve y completa las expresiones.
Contesta con base en la información que se encuentra en la etiqueta de una caja de galletas.
Considera los datos de la etiqueta de la página anterior y calcula el aporte nutricional que contienen dos porciones y completa la tabla.
Compara la información de los dos paquetes de playeras y contesta.

Ver examen
Nombre N. L.




Camila fue a comprar de kilogramo de tortillas.

En la tortillería venden las tortillas en paquetes como los que se muestran.
a) Anota una en la o las opciones que muestran la forma en que Camila puede llevar las tortillas.


b) ¿Qué cantidad de tortillas hay en los paquetes que no elegiste?






c) Una persona llevó dos paquetes de de kg y dos de kg. ¿Qué cantidad de tortillas compró?





Resuelve.
a) Leticia compró 6 bolsas de un de kilogramo de harina y Carlos compró 4 bolsas de kilogramo.
  • ¿Cuánta harina compró Leticia?



  • ¿Cuánta harina compró Carlos?



  • ¿Quién compró más harina?




b) Griselda usó de metro de listón para un moño y de metro de listón para una pulsera.
  • ¿Qué cantidad de listón utilizó en total?




Analiza los repartos y colorea las celdas en las que a cada niño le toca más de un flan. Después, completa la tabla.
En un equipo se repartieron varios pliegos de cartulina para elaborar una tarea y a cada estudiante le tocaron de cartulina.
a) ¿Eran más niños o más cartulinas? ________________________ ¿Cómo lo sabes?






b) ¿Cuántos niños eran y cuántas cartulinas se repartieron?





Luisa utiliza su coche para ir a trabajar y gasta diariamente la misma cantidad de gasolina.
a) Escribe la cantidad de gasolina que tiene al final de los días que faltan.

Día L M M J V
Litros de gasolina que sobran 61 53 45    

b) ¿Qué cantidad de gasolina gasta diariamente?



c) Si el sábado gasta la misma cantidad de gasolina, ¿cuánta le quedará para el domingo?


Subraya, en cada caso, la resta con la que se obtiene el mismo resultado de la primera operación.

a) 73 - 49
  • 74 - 50
  • 72 - 50
b) 735 - 397
  • 738 - 400
  • 732 - 400
c) 9328 - 2989
  • 9339 - 3000
  • 9317 - 3000
Sin realizar operaciones escritas, subraya el resultado correcto en cada caso.
485 + 738 = a) 1223 b) 1124 c) 1125 d) 1343
8,729 - 4,345 = a) 4383 b) 4384 c) 4385 d) 5384
1,225 + 2,624 = a) 4850 b) 3759 c) 3849 d) 3889
Escribe el número que falta para resolver las restas.
Observa el dinero que tiene cada niño, el precio de los juguetes y resuelve los problemas. Escribe la operación que resuelve cada caso.

a) Rubén tenía $98 y compró un trompo. ¿Cuánto dinero le sobró?
Le sobraron



b) Pilar tiene $13. ¿Cuánto le falta para poder comprar la pirinola?
Le faltan



Resuelve las restas.
En un grupo hay 36 niños y el maestro los va a dividir en equipos con igual número de alumnos.
a) Si el maestro los reparte en equipos de 4 alumnos, ¿cuántos equipos se forman?


b) Si el maestro decide dividir el grupo en equipos de 6 estudiantes, ¿cuántos equipos puede formar?

Resuelve y completa las expresiones.
a) Si se reparten 80 limones en 8 bolsas, ¿cuántos habrá en cada bolsa?
80 entre 8 = ________, porque 8 X ________= 80. Cada bolsa tiene ________ limones.
b) Víctor debe fabricar 12 sillas en 4 días, ¿cuántas debe hacer por día?
________ entre ________ = ________ , porque ________ = ________. Fabrica ________ sillas por día.
c) Sergio tiene 42 libros que quiere colocar en 6 repisas con igual número de libros.
¿Cuántos libros colocará en cada repisa?
________ entre ________ = ________ , porque ________ = ________. Coloca ________ libros en cada repisa.
Contesta con base en la información que se encuentra en la etiqueta de una caja de galletas.
a) ¿Qué contiene más una porción: grasas o azúcares?


b) ¿Cuántas barras contiene cada porción?


c) ¿Cuántas barras contiene un paquete?


d) ¿Cuántos gramos pesa cada barra?


e) ¿Cuántos gramos de fibra dietética tiene cada porción?


Considera los datos de la etiqueta de la página anterior y calcula el aporte nutricional que contienen dos porciones y completa la tabla.

Contenido nutricional Cantidad por 2 porciones
Contenido energético ___________ calorías
Grasas ___________ calorías
Fibra dietética ___________ calorías
Carbohidratos ___________ calorías
Azúcares ___________ calorías
Proteínas ___________ calorías
Compara la información de los dos paquetes de playeras y contesta.

a) ¿Cuánto cuesta comprar dos paquetes con 3 playeras? __________





b) ¿Por qué conviene más comprar un paquete con 6 playeras que dos con 3 playeras?





modificar imprimir